Main Menu

জার্মানিতে অভিবাসী জনসংখ্যার রেকর্ড বৃদ্ধি

নিউজ ডেস্ক:
জার্মানির জনসংখ্যা ২০২২ সালে রেকর্ড পরিমাণে বেড়েছে৷ ওই বছর যত লোক দেশটি ছেড়ে গেছেন তার চেয়ে কয়েকগুণ বেশি লোক দেশটিতে প্রবেশ করেছেন। বছরের শেষে দেশটিতে বসবাসরত মানুষের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে প্রায় সাড়ে আট কোটিতে৷ যা অতীতের যেকোন সময়ের চেয়ে বেশি বলে সরকারের জনসংখ্যা পরিসংখ্যানে বলা হয়েছে।

জার্মানি বৃহস্পতিবার জনসংখ্যার হালনাগাদ পরিসংখ্যান প্রকাশ করেছে। প্রকাশিত পরিসংখ্যানে বলা হয়েছে, ২০২২ সালের ডিসেম্বর নাগাদ জার্মানিতে জনসংখ্যা বেড়ে আট কোটি ৪৩ লাখ হয়েছে৷

জার্মান ফেডারেল স্ট্যাটিসটিক্স অফিস বলছে. গত বছর যত মানুষ জার্মানি ছেড়ে গিয়েছেন তার চেয়ে ১৪ লাখ বেশি অভিবাসী পশ্চিম ইউরোপের দেশটিতে প্রবেশ করেছেন৷ ১৯৫০ সালে জার্মানিতে অভিবাসনের পরিসংখ্যান নথিবদ্ধ করার পর থেকে এবারই নিট অভিবাসন হার সর্বোচ্চ হয়েছে৷

ফেডারেল স্ট্যাটিসটিক্স অফিস আরও বলছে, ‘‘ইউক্রেন থেকে যুদ্ধ শরণার্থীর পাশাপাশি অন্য দেশগুলো থেকেও অভিবাসী আগমন উল্লেখযোগ্য পরিমাণে বেড়েছে৷’’

তবে জার্মানির নীতিনির্ধারকদের জন্য আশঙ্কার বিষয় হচ্ছে দেশটিতে মৃত্যুহারের তুলনায় জন্মহার হ্রাস অব্যাহত রয়েছে, যা জনসংখ্যা বৃদ্ধির গতিতে নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে৷ ২০২১ সালের শেষের তুলনায় ২০২২ সালের শেষে জনসংখ্যা বেড়েছে ১১ লাখ৷

উল্লেখ্য, জার্মানিতে বয়স্ক মানুষের সংখ্যা বৃদ্ধির কারণে প্রতি বছর সাড়ে তিন লাখ কর্মক্ষম জনগোষ্ঠী কমছে৷ বিশেষজ্ঞদের মতে, এই অবস্থা চলতে থাকলে ২০৩৫ সাল নাগাদ শ্রমবাজারে ৭০ লাখ কর্মী ঘাটতি দেখা দেবে।


Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *