Main Menu

ভারতীয়দের ভিসা সুবিধা বাড়াবে ব্রিটেন

নিউজ ডেস্ক:
ব্রিটিনে অভিবাসী হওয়ার জন্য ভারতীয় নাগরিকদের আরো বেশি করে ভিসা দিতে চান ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন৷ ব্রেক্সিট পরবর্তী মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির বিনিময়ে ভারতকে এই সুবিধা দেয়ার কথা বলেছেন তিনি৷

ইউরোপের দেশগুলোর মধ্যে ব্রিটেনে সবচেয়ে বেশি ভারতীয় নাগরিকের বসবাস৷ কাজের সূত্রে কিংবা পড়াশোনার জন্য প্রতি বছরই অনেক মানুষ পাড়ি দেন দেশটিতে৷ এছাড়া দশ লাখেরও বেশি ভারতীয় বংশদ্ভুত যুগ যুগ ধরে ব্রিটেনে বসবাস করে আসছেন৷

দক্ষ ভারতীয়দের ব্রিটেনে আসার আরো বেশি সুযোগ দিতে চায় দেশটির সরকার৷ ভারত সফরে যাওয়ার আগে সেই ইঙ্গিত দিলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনও৷ সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ‘‘আমি সবসময়ই এই দেশে (ব্রিটেনে) মেধাবী মানুষ আসার সুযোগ দেয়ার পক্ষে৷ আমাদের অর্থনীতিতে কয়েক লাখ মানুষের ঘাটতি আছে৷ এজন্য আমাদের অগ্রসর কৌশল নিয়ে এগোতে হবে এবং আমরা সেটা করব৷’’

ব্রেক্সিট পরবর্তী সম্পর্ক ঝালাই করতে ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি করতে চায় ব্রিটেন৷ এ বিষয়ে দুই পক্ষের মধ্যেই আলোচনা চলছে৷ ভারতও চায় বাণিজ্য চুক্তির বিনিময়ে দেশটির নাগরিকরা যাতে ব্রিটেনে কাজ ও বসবাসের আরো বেশি সুযোগ পান৷ সেই সঙ্গে শিক্ষার্থী ও পেশাজীবীদের অভিবাসনের খরচ ও নিয়ম কানুন যাতে শিথিল করা হয়৷ আর সে বিষয়ে ইতিবাচক ইঙ্গিত মিলল জনসনের কাছ থেকেও৷

অন্যদিকে ক্রমবর্ধমান মধ্যবিত্তের ভারতীয় বাজারে স্কচ হুইস্কির মতো পণ্যের ব্যবসা বাড়ায় চায় ব্রিটেন৷ সেই সঙ্গে সবুজ প্রযুক্তি বিক্রি আর সেবা খাতের বাণিজ্যও বাড়াতে চায় দেশটি৷

ব্রিটেনের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০১৯ সালে দুই দেশের বাণিজ্যের আকার ছিল তিন হাজার কোটি ডলারের বেশি৷ নতুন চুক্তি হলে ২০৩৫ সাল নাগাদ তা তিন হাজার ৮০০ কোটি ডলারে পৌঁছাবে বলে ব্রিটেনের প্রত্যাশা৷


Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published.